ACBBAviron

Bateaux courts


Junior et sénior
Championnats de Zone Nord-OuestChampionnats de France
Mantes-la-Jolie les 4 et 5 avril 2009

Résultats :

Félicitations à ceux qui se qualifient pour les championnats de France :

  • Chloé Poumailloux qui termine 2ème de la finale A en FJ1X
  • Guillaume Brochard et Louis Rivoire en HL2S-
  • Simon Bouchez en HJ1X
Cazaubon du 17 au 19 avril 2009
Podium FJ 1X<

  • FJ 1X Chloé Poumailloux
    • Contre la montre : 7:51.42 (3/26) → Qualifié
    • Série 3 : 8:44.44 (3/6) → Demi-finale
    • Demi-finale 2 : 8:34.74 (3/6) → Finale A
    • Finale A : 8:07.50 (3/6) → Médaille de bronze
  • HSPL2- Guillaume Brochard et Louis Rivoire
    • Contre la montre : 7:17.62 (28/29)
  • HJ 1X Simon Bouchez
    • Contre la montre : 7:19.62 (26/31)

Bateaux longs senior et junior / minime et cadet


Championnats de zone bateaux longs Nord-Ouest
Minimes Cadet et Junior
Mantes-la-Jolie les 13 et 14 juin 2009

Résultats du samedi - Résultats du dimanche

Cinq bateaux ont été qualifiés pour les championnats de France :

  • 4x+ minimes filles : 4ème finale A
  • 8x+ minimes garçons : 4ème finale A
  • 8x+ cadettes : 1er finale B (4ème temps)
  • 2x+ juniores : 1ère finale A
  • 4- cadets : 3ème finale B
Championnats de France
Cadet et junior bateaux longs
Bourges

Bourges du 3 au 5 juillet 2009 - Voir les photos

FJ2X+ (Natacha Eyber, Chloé Poumailloux) :

  • Série 2 : 7:50.88 (1/6) → Demi-finale
  • Demi-finale 2 : 8:26.35 (1/6) → Finale A
  • Finale A : 7:56.15 (1/6) → Médaille d'Or

FC8X+ (C. Menezes Ferreira, J. Talamona, E. Barbier, N. Galvez, 5:32.36 E. Baz, J. Baste Morand, G. Boizot, S. Maton, Bar. : V. Talamona) :

  • Série 1 : 5:32.36 (6/6) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 5:38.74 (2/4) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 5:43.29 (4/6) → Finale B
  • Finale B : 5:48.47 (4/6)

HC4- (R. Marechal, L. Amargil, A. Ribes, B. Bouyge) :

  • Série 1 : 5:31.13 (5/6) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 5:47.27 (4/4) → Finale C
  • Finale C : 5:24.78 (3/6)
Senior bateaux longsMinime

Aiguebelette du 6 et 7 juin 2009

HS4X : S. Bouchez, P. Bougon, B. Velluet, S. Mouchet

  • Série 3 : 6:27.45 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 6:36.56 (4/5)

HS4+ : B. Murat-Prats, M. Poitrat, K. Rhein, C. Banton, Bar. : C. Poumailloux

  • Série 3 : 7:01.52 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 7:04.71 (6/6)

HSPL4- :

  • R. Layme, T. Prouvost, A. Chaouch, D. Rolo
    • Série 1 : 7:14.01 (6/6) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 7:06.11 (4/4) → Finale B
    • Finale B : 6:56.16 (6/6)
  • C. Boizot, M. Masson, L. Rivoire, G. Brochard
    • Série 2 : 6:56.99 (6/6) → Repêchage
    • Repêchage 1 : 6:47.85 (3/4) → Finale B
    • Finale B : 6:43.67 (4/6)

Vichy du 26 au 28 juin 2009

FM4X+ (Solene Galvez, Marie-Béatrice Banquy, Émeline Laborey, Louise Bouchez, Bar. : Charlotte Poumailloux) :

  • Série 1 : 3:56.03 (4/6) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 4:26.60 (4/5) → Finale D
  • Finale D : 3:56.43 (1/6)

HM8X+ (Julien Chapon, Hugo Schoen, Jules Leclercq, Martin Schultz, Frédérik Lundouvist, Helio Vernet, Jean Ventouillac, Rémi de Marasse, Bar. : Audrey Landemaine) :

  • Série 1 : 3:29.56 (5/6) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 3:48.27 (4/5) → Finale D
  • Finale D : 3:25.38 (3/6)

Critérium national senior

Vichy du 26 au 28 juin 2009

HS2X (Sebastien Mouchet, Corentin Boizot) :

  • Série 10 : 3:30.41 (3/6) → Repêchage

HS2- (Louis Rivoire, Guillaume Brochard) :

  • Série 2 : 3:35.01 (5/6) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 3:36.62 (3/4) → Quart de finale
  • Quart de finale 3 : 3:52.21 (6/6)

HS4+ (Cyril Banton, Kevin Rhein, Mathieu Poitrat, Benjamin Murat-Prats, Bar. : Charlotte Poumailloux) :

  • Série 1 : 3:26.55 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 3:27.41 (2/6) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 3:25.07 (6/6) → Finale B
  • Finale B : 3:29.91 (6/6)

HS4- (Duarte Rolo, Abderrahmane Chaouch, Timothee Prouvost, Romain Layme) :

  • Repêchage 1 : 4:15.77 (6/6)

Critérium national vétéran

Podium Vétéran

Aiguebelette du 6 et 7 juin 2009

HVC2X :

  • F. Eyber, C. Bertolino
    • Série 1 : 3:34.80 (2/6) → Repêchage
    • Repêchage 1 : 3:36.46 (1/5) → Demi-finale
    • Demi-finale 2 : 3:27.48 (1/6) → Finale A
    • Finale A : 3:30.92 (6/6)
  • C. D'Orival, C. Leguay
    • Série 4 : 3:51.45 (5/6) → Repêchage
    • Repêchage 1 : 3:51.56 (4/5) → Finale B

MVC2X : V. Talamona, C. Talamona

  • Série 4 : 3:48.86 (1/5) → Demi-finale
  • Demi-finale 2 : 3:41.66 (1/6) → Finale A
  • Finale A : 3:39.19 (2/6) → Médaille d'argent

Section Handi-Aviron

Podium HS A1X

Critérium national Handi-Aviron

Cazaubon du 17 au 19 avril 2009

  • HS TA1X Philippe Monmarche
    • Série 1 : 5:51.72 (4/4) → Finale A
    • Finale A : 6:20.10 (4/4)
  • HS A1X Patrice Rendu
    • Série 1 : 5:44.48 (2/4) → Finale A
    • Finale A : 6:17.39 (3/4) → Médaille de bronze

Journée nationale handi-aviron

Aiguebelette les 6 et 7 juin 2009

HSH1X : Patrice Rendu

  • Série 1 : 6:11.23 (4/6) → Finale A
  • Finale A : 5:53.33 (4/6)

Régate internationale de Gand (Belgique)

Chloé Poumailloux était sélectionnée pour les régates internationales de Gand (Belgique) qui se sont déroulées les 9 et 10 mai 2009. Trois courses étaient au programme : JF1X, JF2X (position de nage) et JF4X (position de nage).

Chloé a brillamment remporté les trois courses et ramène ainsi trois médailles d'or pour la France.

Résultats détaillés : Course JF1X - Course JF2X - Course JF4X

Coupe de France MAIF

La Coupe de France MAIF s'est déroulée les 2 et 3 mai 2009 à Vichy. Neuf rameurs du Club étaient sélectionnés, ce qui constitue un record pour le Club et l'effectif de plus important de la ligue d'Île-de-France (LIFA).

Les rameurs sélectionnés étaient :

  • Chloé Poumailloux (4XJF)
  • Charlotte Harel (CF4X)
  • Éline Barbier & Noémie Galvez (CF8+)
  • Carolina Menezes Ferreira (CF4X)
  • Julie Talamona (CF4X)
  • François Teroin (CH4X)
  • Natacha Eyber (JF remplaçante)
  • Simon Bouchez (JH remplaçant)

Voir les photos