ACBBAviron

Résultats

Fil des billets

dimanche 28 septembre 2008

Tête de rivière des Fondateurs 2008

Les résultats de la tête de rivière des Fondateurs 2008 qui s'est déroulée le samedi 27 septembre 2008 sont disponibles dans la rubrique Saison 2008-2009

dimanche 6 juillet 2008

Championnats de France cadet et junior bateaux longs

Visualiser les photos dans l'album.

Les championnats de France cadet et junior bateaux longs se sont déroulés du 4 au 6 juillet 2008 à Vichy. Quatre bateaux du Club étaient engagés :

  • FC 4X (Julie Talamona, Charlotte Harel, Chloe Poumailloux et Charlotte Poumailloux)
    • Série 1 : 5:12.74 (1/4) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 5:05.99 (2/6) → Finale A
    • Finale A : 5:20.28 (3/6) → Médaille de bronze
  • HC 2X (François Teroin et Theo Wood)
    • Série 4 : 5:23.15 (5/5) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 5:00.20 (3/4) → Finale C au temps
    • Finale C : 5:11.38 (3/5)
  • HC 2- (Pierre Couturier et Théotime Charoy)
    • Série 3 : 5:30.31 (4/6) → Repêchage
    • Repêchage 4 : 5:28.28 (3/5) → Finale C
    • Finale C : 5:26.12 (3/6)
  • HJ 4- (Arthur D'herbemont, Michael Masson, Louis Rivoire et Guillaume Brochard)
    • Série 4 : 6:39.88 (5/5) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 6:57.78 (3/5)

dimanche 29 juin 2008

Championnats de France sénior

Les championnats de France senior bateaux longs se sont déroulés du 27 au 29 juin 2008 à Mantes-la-Jolie. Trois bateaux du Club étaient engagés :

  • HS 2X (Benoit Velluet et Paul Bougon)
    • Parcours contre la montre : 6:48.89 (13/30) → Sélectionné
    • Série 4 : 6:53.26 (1/6) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 6:53.43 (3/5)
  • HS 2+ (Alexandre Fox, Kevin Rhein, B. : Noemie Galvez)
    • Série 3 : 7:43.91 (4/6) → Repêchage
    • Repêchage 1 : 7:38.16 (2/6) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 7:48.83 (5/6) → Finale B
    • Finale B : 7:44.37 (6/6)
  • HSPL 4- (Arthur Sonnet, Mathieu Libaudière, Hugues Chanoine et Florian Charpentier)
    • Série 3 : 6:17.46 (3/5) → Repêchage
    • Repêchage 1 : 6:27.88 (2/5) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 6:28.82 (5/6) → Finale B
    • Finale B : 6:35.93 (5/6)

lundi 16 juin 2008

Championnats de Zone Bateaux bateaux longs

Les résultats des championnats de Zone Nord-Ouest bateaux longs minimes/cadets, qui se sont déroulés à Mantes-la-Jolie les 14 et 15 juin 2008, sont disponibles.

Ces championnats de zone servaient de sélection pour les championnats de France. Ainsi, trois bateaux de l'ACBB sont sélectionnés : le 4x cadettes, le 2x cadets et le 2- cadets.

Parallement se déroulait la journée des Ligues Nord-Ouest juniors/seniors dont les résultats sont également disponibles.

dimanche 8 juin 2008

CDA 92

Les résultats de la régate du CDA92 qui s'est déroulée le 8 juin 2008 à Neuilly sont disponibles.

dimanche 13 avril 2008

Championnats de France Bateaux bateaux courts

Les championnats de France Bateaux courts juniors & seniors se sont déroulés du 11 au 13 avril 2008 à Cazaubon.

Trois bateaux de l'ACBB étaient engagés :

HSPL2- (Florian Charpentier/Mathieu Libaudière) :

  • Parcours contre la montre (13/30) : 6'53"25
  • Finale D (1/6) : 7'08"54

HSPL1X (Arthur Sonnet) :

  • Parcours contre la montre (21/33) : 7'14"18
  • Finale D (1/6) : 7'21"33

HA1X (Philippe Monmarche) :

  • Finale A (3/4) : 6'39"71 (Médaille de Bronze)

HSLTA1X (Philippe Monmarche) :

  • Série (4/4) : 5'40"85

À l'issue de ces champinnats, Arthur a été sélectionné pour intégrer le collectif national des séniors de moins de 23 ans.

lundi 31 mars 2008

Championnats de Zone Bateaux bateaux courts

Les championnats de Zone Bateaux courts juniors & seniors se sont déroulés les 29 et 30 mars 2008 à Mantes-la-Jolie. Sept bateaux de l'ACBB étaient engagés :

  • HJ2- (Louis Rivoire et Guillaume Brochard) : Finale D (5/6)
  • HLS2- (Florian Charpentier et Mathieu Libaudière) : Finale A (5/6)
  • HS2- (Cyril Banton et Claude Talamona) : Finale C (4/5)
  • HS2- (Kevin Rhein et Alexandre Fox) : Finale B (4/6)
  • HLS1X (Arthur Sonnet) : Finale A (1/6)
  • HLS1X (Hugues Chanoine)
  • HS1X (Benoit Velluet) : Finale B (4/6)

Félicitations à Arthur Sonnet qui, avec sa première place en finale A, est champion de Zone et de ligue.

Deux bateaux sont donc qualifiés pour les championnats de France qui se déroulement à Cazaubon du 11 au 13 avril 2008 : Arthur Sonnet (HLS1X) et Florian Charpentier/Mathieu Libaudière (HLS2-). Philippe Monmarche participera également à ces championnats de France bateaux courts en Handisport.

dimanche 20 janvier 2008

Résultats de l'édition 2008 des culs gelés

Les résultats de l'édition 2008 du grand prix d'aviron (culs gelés) ainsi que quelques photos sont disponibles.

lundi 12 novembre 2007

Circuit des Îles 2007

Les résultats ainsi que quelques vidéos du circuit des Îles 2007 sont disponibles.

Voir les résultats

dimanche 21 octobre 2007

Résultats CPEH 2007

Les résultats du CPEH 2007 sont disponibles.

lundi 18 juin 2007

Résultats des championnats de Zone Nord-Ouest (16 et 17 juin 2007)

Les résultats des championnats de Zone Nord-Ouest à Mantes la Jolie du 16 et 17 juin 2007 sont en ligne (Saisons / 2006-2007)

mercredi 13 juin 2007

Résultats CDA 92

Les résultats de l'animation du CDA 92 du dimanche 2007 sont en ligne (Saisons / 2006-2007)

page 2 de 2 -