ACBBAviron

Bateaux courts


Junior et sénior
Championnats de Zone Nord-OuestChampionnats de France
Mantes la Jolie les 2 et 3 avril 2011

Courses du samedi
Demie-finales et finales C et D
Finales A et B

Photos

Sont sélectionnés pour les Championnats de France :

  • Alexandre Duthois et Stéphane Tardieu (HTA1X)
  • Chloé Poumailloux (FLS1X)
  • Juliette Baste Morand et Solène Musy (FJ2-)
  • Juile Talamona et Eline Barbier (FJ2-)

Aiguebelette du 15 au 17 avril 2011

FSPL1x (C. Poumailloux) :

  • Contre la montre : 8:04.36 (3/26) → Série
  • Série 3 : 8:12.98 (1/6) → Demi-finale
  • Demi-finale 2 : 8:10.16 (4/6) → Finale B
  • Finale B : 8:11.38 (1/6)

FJ2- (S. Musy, J. Baste Morand) :

  • Contre la montre : 7:50.57 (23/30) → Série
  • Série 2 : 8:30.66 (6/6) → Finale D
  • Finale D : 8:13.67 (4/6)

FJ2- (E. Barbier, J. Talamona) :

  • Contre la montre : 8:07.87 (30/30)

Bateaux longs - senior et junior / minime et cadet

Championnats de zone bateaux longs Nord-Ouest
Minime, Cadet et Junior
Mantes-la-Jolie les 11 et 12 juin 2011

Résultats des séries du samedi et des finales C, D et E des cadets
Résultats des finales C, D et E des minimes
Résultats demi-finales dimanche matin
Résultats des finales

Championnats de France
Sénior bateaux longs
Brive-la-Gaillarde du 3 au 5 juin 2011

FS8+ (J. Talamona, V. Talamona, J. Baste Morand, E. Barbier, L. Giraud, S. Pequin, S. Musy, C. Poumailloux, Bar. : B. De Roux) :

  • Série 3 : 7:28.34 (4/6) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 7:15.10 (2/4) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 7:22.06 (6/6) → Finale B
  • Finale B : 6:59.72 (6/6)

HS4- (A. Chaouch, C. Cala, A. Hodgson, D. Rolo) :

  • Série 2 : 7:20.67 (4/4) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 7:08.85 (4/4)

HS8+ (L. Rivoire, C. Boizot, L. Longo, H. Chanoine, K. Rhein, B. Beraud Sudreau, R. Pain, S. Mouchet, Bar. : L. Delille) :

  • Série 2 : 6:39.38 (4/4) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 6:26.96 (5/6)
Minime
Mâcon du 24 au 26 juin 2011

FM4x+ (A. Lanson, V. Lienau, R. Guilmet, C. Poumailloux, Bar. : Delille) :

  • Série 3 : 3:46.85 (4/6) → Repêchage
  • Repêchage 4 : 3:45.60 (2/5) → Demi-finale
  • Demi-finale 2 : 3:51.03 (6/6) → Finale B
  • Finale B : 3:55.31 (6/6)

HM8x+ (J. D'Orival, N. Koenig, V. Fougeroux, O. Bachy, G. Miege, G. Jegou, C. Des Mazis, R. Torres, Bar. : A. Vullien) :

  • Série 3 : 3:11.43 (3/6) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 3:08.57 (2/5) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 3:11.11 (5/6) → Finale B
  • Finale B : 3:13.76 (4/6)
Cadet et junior bateaux longs
Vichy du 1er au 3 juillet 2011

FC4+ (O. Mulhern, A. Rolland, S. Galvez, C. Bouyge, Bar. : S. Musy) :

  • Série 2 : 6:33.04 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 6:40.64 (6/6)

HC2- (T. Le Morvan, H. Schoen) :

  • Série 1 : 6:33.04 (1/6) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 5:54.18 (2/6) → Finale A
  • Finale A : 5:48.49 (4/6)

HC4+ (B. Thomas, J. Leclercq, L. Belloni, G. Therin, Bar. : A. Lanson) :

  • Série 1 : 5:25.86 (2/6) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 5:47.55 (1/5) → Demi-finale
  • Demi-finale 2 : 5:44.08 (3/6) → Finale A
  • Finale A : 5:37.75 (6/6)

HC4+ (G. De Roux, C. Rubin, L. Gilbert, T. Cohen, Bar. : A. Kespi) :

  • Série 2 : 5:52.71 (6/6) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 6:10.16 (5/5)

HC8+ (C. Weber-Corviole, A. Le Magnen, J. Chauvel, V. Leclercq, V. D'Herbemont, A. Jean, F. Ginisty, T. Maurin, Bar. : L. Delille) :

  • Série 1 : 5:29.30 (6/6) → Repêchage
  • Repêchage 4 : 5:19.23 (4/5) → Finale C
  • Finale C : 5:16.57 (6/6)

HJ4- (L. Amargil, A. Ribes, M. Maire, C. Lavacquery) :

  • Série 2 : 7:24.34 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 7:22.13 (1/5) → Demi-finale
  • Demi-finale 2 : 7:22.09 (6/6) → Finale B
  • Finale B : 7:28.77 (4/6)

Critérium national senior

Mâcon du 24 au 26 juin 2011

HS8+ (R. Guillamet, C. Boizot, L. Longo, C. Cala, B. Beraud Sudreau, K. Rhein, L. Rivoire, S. Mouchet, Bar. : L. Delille) :

  • Série 2 : 3:01.68 (5/5) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 2:56.14 (4/5)

HS4- (A. Chaouch, H. Chanoine, D. Rolo, R. Pain) :

  • Série 2 : 3:16.60 (5/5) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 3:08.18 (4/5)

FS1x (L. Giraud) :

  • Contre la montre : 3:43.60 (2/48) → Série
  • Série 2 : 3:49.16 (1/6) → Quart de finale
  • Quart de finale 2 : 3:43.41 (1/6) → Demi-finale 1
  • Demi-finale 1 : 3:46.58 (2/6) → Finale A
  • Finale A : 3:47.30 (3/6) Médaille de Bronze

FS1x (E. Barbier) :

  • Contre la montre : 4:12.56 (5/5)

Critérium national vétéran

Brive-la-Gaillarde du 3 au 5 juin 2011

HVC2x (F. Eyber, C. Leguay) :

  • Série 3 : 3:42.63 (5/6) → Repêchage
  • Repêchage 3 : 3:40.64 (3/6)

HVC4+ (J. Guilmet, C. D'Orival, A. Davaille, L. Eyber, Bar. : A. Boulley) :

  • Série 4 : 3:28.82 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 3:31.26 (3/6)

Section Handi-Aviron

Championnats de France Handi-Aviron

Aiguebelette du 15 au 17 avril 2011

HTA1x (S. Tardieu) :

  • Série 1 : 4:42.03 (1/4) → Finale A
  • Finale A : 4:41.88 (1/4) Médaille d'Or

HTA1x (A. Duthoit) :

  • Série 1 : 5:08.79 (3/4) → Finale A
  • Finale A : 5:18.74 (3/4)

Coupe de France MAIF

Gérardmer du 30 avril au 1er mai 2011