ACBBAviron

Bateaux courts


Junior et sénior
Championnats de Zone Nord-OuestChampionnats de France
Bourges les 10 et 11 avril 2010

Résultats

Cazaubon du 23 au 25 avril 2010

FJ1x (C. Poumailloux) :

  • Contre la montre : 7:55.68 (4/29) → Série 4
  • Série 4 : 8:21.31 (1/6) → Demi-finale 1
  • Demi-finale 1 : 8:39.08 (3/6) → Finale A
  • Finale A : 8:14.50 (5/6)

FJ1x (L. Giraud) :

  • Contre la montre : 11:01.86 (29/29)

FJ2- (J. Talamona, N. Galvez) :

  • Contre la montre : 8:01.48 (24/27) → Série 1
  • Série 1 : 8:28.46 (6/6) → Finale D
  • Finale D : 8:41.06 (5/6)

FS2- (N. Eyber, V. Talamona) :

  • Contre la montre : 8:04.04 (24/24)

Bateaux longs senior et junior / minime et cadet

Championnats de zone bateaux longs Nord-Ouest
Minime, Cadet et Junior
Mantes-la-Jolie les 12 et 13 juin 2010

FM8X+ (46) :

  • Série 1 : 04:12,9 (2/4)
  • Finale A : 03:45,9 (2/4)

HM4X+ (109) :

  • Série 1 : 04:14,9 (4/5)
  • Demi-finale 1 : 04:11,6 (6/6)
  • Finale B : 04:10,4 (5/6)

HM4X+ (123) :

  • Série 3 : 04:23,2 (4/6)
  • Finale D : 04:26,7 (3/6)

HM8X+ (144) :

  • Série 3 : 03:30,6 (2/6)
  • Demi-finale 1 : 03:33,4 (2/6)
  • Finale A : 03:29,7 (4/6)

HM8X+ (145) :

  • Série 3 : 03:53,3 (6/6)
  • Demi-finale 1 : 03:47,1 (6/6)
  • Finale B : 03:45,2 (4/6)

FC2- (175) :

  • Série 2 : 06:13,2 (1/4)
  • Demi-finale 1 : 06:23,7 (1/5)
  • Finale A : 06:04,2 (2/6)

FC4X (196) :

  • Série 2 : 05:51,8 (3/6)
  • Demi-finale 2 : 05:52,9 (4/6)
  • Finale B : 05:45,5 (1/5)

HC4+ (210) :

  • Série 2 : 05:17,4 (1/5)
  • Demi-finale 2 : 05:25,2 (2/6)
  • Finale A : 05:15,5 (3/6)

HC2X (235) :

  • Série 4 : 06:43,1 (6/6)
  • Finale D : 6:40,4 (5/5)

HC4- (291) :

  • Série 1 : 05:26,0 (3/5)
  • Demi-finale 2 : 05:26,6 (3/4)
  • Finale A : 05:18,7 (5/6)

HC4X (301) :

  • Série 2 : 06:15,1 (5/5)

HC8+ (317) :

  • Série 1 : 05:00,8 (1/4)
  • Repéchage : 05:02,4 (5/6)
  • Finale B : 05:02,5 (1/2)

FJ2X (327) :

  • Série 1 : 07:39,2 (1/4)
  • Demi-finale 1 : 07:55,5 (1/5)
  • Finale A : 07:47,6 (2/6)

HJ2X (346) :

  • Série 2 : 07:36,6 (4/6)
Championnats de France
Minime et sénior bateaux longsCadet et junior bateaux longs
Le Creusot du 25 au 27 juin 2010

HM8X+ (419) :

  • Série 2 : 3:34.08 (6/6) → Repêchage
  • Repêchage 3 : 3:30.06 (4/5) → Finale C
  • Finale C : 3:33.83 (5/6)

FM8X+ (574) :

  • Série 3 : 3:49.93 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 3:52.00 (5/6) → Finale C
  • Finale C : 3:50.88 (3/5)

FSPL2X (167) : Valerie Talamona et Natacha Eyber

  • Série 2 : 8:13.39 (5/5) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 8:38.60 (3/4) → Finale B
  • Finale B : 8:20.22 (4/5)

HS8+ (290) :

  • Série 2 : 6:25.48 (5/5) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 6:35.93 (5/6) → Finale B
  • Finale B : 6:40.07 (3/4)
du 2 au 4 juillet 2010

FC2- (76) : (1) Juliette Baste Morand (2) Solene Musy

  • Série 1 : 5:52.10 (1/5) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 6:29.18 (2/6) → Finale A
  • Finale A : 6:38.05 (5/6)

HC4+ (239) : (1) Baptiste Bouyge (2) Antoine Ribes (3) Thomas Ribot (4) Lucas Amargil (Bar.) Carolina Menezes Ferreira

  • Série 4 : 5:04.62 (2/6) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 5:13.39 (1/5) → Demi-finale
  • Demi-finale 2 : 5:31.96 (4/6) → Finale B
  • Finale B : 5:25.77 (1/6)

HC4- (361) : (1) Hugo Schoen (2) Florian Hepp (3) François Xavier Perillat Piratoine(4) Valentin Linares-Cruz

  • Série 2 : 5:14.53 (6/6) → Repêchage
  • Repêchage 3 : 5:13.41 (4/5) → Finale C
  • Finale C : 5:36.93 (6/6)

FJ2X (502) : (1) Lucie Giraud (2) Chloé Poumailloux

  • Série 1 : 8:09.73 (1/6) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 7:55.37 (1/6) → Finale A
  • Finale A : 8:00.34 (1/6) → Médaille d'Or

FJ4X (568) : (1) Noemie Galvez (2) Juliette Robert (3) Julie Talamona (4) Charlotte Poumailloux

  • Série 3 : 7:56.27 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 8:12.38 (4/5)

Critérium national senior et vétéran

Mantes-la-Jolie du 9 au 11 juillet 2010

Critérium Mantes 2010

Voir les photos

FS4x (272) : (1) Natacha Eyber (2) Juliette Robert (3) Charlotte Poumailloux (4) Julie Talamona

  • Série 2 : 3:37.20 (2/5) → Repêchage
  • Repêchage 3 : 3:11.25 (3/5)

HS8+ (475) :

  • Série 1 : 3:01.59 (5/6) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 3:11.25 (3/4)

MVC2x (572) : (1) Fréderic Eyber (2) Valerie Talamona

  • Série 1 : 3:38.46 (1/6) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 3:36.60 (1/6) → Finale A
  • Finale A : 3:38.46 (1/6) → Médaille d'Or

HVC4+ (606) : (1) Sebastien Woynar (2) Jean Benoit Guilmet (3) Christophe Leguay (4) Christian D'orival (Bar.) Eline Barbier

  • Série 1 : 3:37.14 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 2 : 3:46.90 (4/6)

HVC4+ (634) : (1) Stéphane Legrand (2) Fabrice Geoffroy (3) Alain Davaille (4) Pedro Ferreira (Bar.) Audrey Landemaine

  • Série 4 : 3:43.62 (4/5) → Repêchage
  • Repêchage 1 : 3:46.60 (1/6) → Demi-finale
  • Demi-finale 1 : 3:32.51 (6/6) → Finale B
  • Finale B : 3:30.39 (5/6)

Section Handi-Aviron

Championnats de France Handi-Aviron

Cazaubon du 23 au 25 avril 2010

HTA1x (A. Duthoit) :

  • Série 1 : 5:21.71 (2/2) → Finale A
  • Finale A : 5:28.40 (2/2) Médaille d'argent

HTA1x (S. Tardieu) :

  • Série 1 : 4:56.00 (1/2) → Finale A
  • Finale A : 5:05.31 (1/2) Médaille d'Or

Journée nationale handi-aviron

les 9 et 10 juillet 2010

Critérium Mantes 2010

MSHTA2X : P. Bouge, S. Tardieu

  • Série 1 : 4:42.27 → Finale A
  • Finale A : 4:19.61 (1) → Médaille d'Or

H1xopen (644) : Patrice Rendu

  • Série 1 : 6:05.34 (3/5) → Finale A
  • Finale A : 5:26.31 (3/6)

H1xopen : A. Duthoit

  • Série 1 : 6:33.55 (5/5) → Finale A
  • Finale A : 5:59.34 (6/6)

Coupe de France MAIF

La Coupe de France MAIF s'est déroulée du 1er au 2 mai 2010 à Vichy. Huit rameurs du Club étaient sélectionnés.

Les rameurs sélectionnés étaient :

  • Antoine Ribes & Lucas Amargil (HC8+)
  • Juliette Baste Morand et Solene Musy (FC8+)
  • Chloé Poumailloux & Lucie Giraud (FJ4x)
  • Noémie Galvez et Julie Talamona (FJ8+)

Coupe du monde FISA

Stéphane Tardieu

Du 28 au 30 mai 2010 se sont déroulés la première étape de la coupe du monde FISA à Bled en Slovénie. En handi-aviron, Stéphane Tardieu de l'ACBB était engagé avec Perle Bouge de l'Aviron Bayonnais dans le deux de couple mixte bras et tronc. Ils ont terminé 3e de leur finale en 4:26.69 derrière les Ukrainiens et les Australiens. Ils rapportent ainsi à la France une médaille de Bronze.

Plus d'information