ACBBAviron

Bateaux courts senior et junior


Juniors et séniors
Championnats de Zone Nord-OuestChampionnats de France
Mantes-la-Jolie les 29 et 30 mars 2008
Résultats complets
  • HJ 2- (Louis Rivoire/Guillaume Brochard) : Finale D (5/6)
  • HLS 2- (Florian Charpentier/Mathieu Libaudière) : Finale A (5/6)
  • HS 2- (Cyril Banton/Claude Talamona) : Finale C (4/5)
  • HS 2- (Kevin Rhein/Alexandre Fox) : Finale B (4/6)
  • HLS 1X (Arthur Sonnet) : Finale A (1/6)
  • HLS 1X (Hugues Chanoine)
  • HS 1X (Benoit Velluet) : Finale B (4/6)
Cazaubon du 11 au 13 avril 2008
HSPL 2- (Florian Charpentier/Mathieu Libaudière) :
  • Parcours contre la montre (13/30) : 6'53"25
  • Finale D (1/6) : 7'08"54
HSPL 1X (Arthur Sonnet) :
  • Parcours contre la montre (21/33) : 7'14"18
  • Finale D (1/6) : 7'21"33
HA 1X (Philippe Monmarche) :
  • Finale A (3/4) : 6'39"71 (Médaille de bronze, photo ci-dessous)
HSLTA 1X (Philippe Monmarche) :
  • Série (4/4) : 5'40"85

Philippe

Bateaux longs senior et junior, minime et cadet


Championnats de Zone Nord-Ouest
Minimes, Cadets et Séniors
Mantes-la-Jolie les 14 et 15 juin 2008
Résultats complets
Championnats de France
Senior bateaux longs et minimeJunior bateaux longs et cadet
Mantes-la-Jolie du 27 au 29 juin 2008
  • HS 2X (Benoit Velluet et Paul Bougon)
    • Parcours contre la montre : 6:48.89 (13/30) → Sélectionné
    • Série 4 : 6:53.26 (1/6) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 6:53.43 (3/5)
  • HS 2+ (Alexandre Fox, Kevin Rhein, B. : Noemie Galvez)
    • Série 3 : 7:43.91 (4/6) → Repêchage
    • Repêchage 1 : 7:38.16 (2/6) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 7:48.83 (5/6) → Finale B
    • Finale B : 7:44.37 (6/6)
  • HSPL 4- (Arthur Sonnet, Mathieu Libaudière, Hugues Chanoine et Florian Charpentier)
    • Série 3 : 6:17.46 (3/5) → Repêchage
    • Repêchage 1 : 6:27.88 (2/5) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 6:28.82 (5/6) → Finale B
    • Finale B : 6:35.93 (5/6)
Vichy du 4 au 6 juillet 2008
  • FC 4X (Julie Talamona, Charlotte Harel, Chloe Poumailloux et Charlotte Poumailloux)
    • Série 1 : 5:12.74 (1/4) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 5:05.99 (2/6) → Finale A
    • Finale A : 5:20.28 (3/6) → Médaille de bronze
  • HC 2X (François Teroin et Theo Wood)
    • Série 4 : 5:23.15 (5/5) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 5:00.20 (3/4) → Finale C au temps
    • Finale C : 5:11.38 (3/5)
  • HC 2- (Pierre Couturier et Théotime Charoy)
    • Série 3 : 5:30.31 (4/6) → Repêchage
    • Repêchage 4 : 5:28.28 (3/5) → Finale C
    • Finale C : 5:26.12 (3/6)
  • HJ 4- (Arthur D'herbemont, Michael Masson, Louis Rivoire et Guillaume Brochard)
    • Série 4 : 6:39.88 (5/5) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 6:57.78 (3/5)

2008ChFC_FC4x

Visualiser les autres photos dans l'album.

Criterium National Séniors & Vétérants

Mâcon les 12 et 13 juillet 2008


  • HS 2- (Alexandre Fox et Kevin Rhein)
    • Série 2 : 3:23.79 (4/5) → Quart de finale
    • Quart de finale 3 : 3:24.39 (4/6)
  • HS 4+ (Benoit Velluet, Paul Bougon, Florian Charpentier et Mathieu Libaudiere, Bar. : Noemie Galvez)
    • Série 2 : 3:10.82 (5/5) → Repêchage
    • Repêchage 4 : 3:08.01 (3/4) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 3:13.36 (3/5) → Finale B
    • Finale B : 3:10.14 (3/5)
  • HS 4- (Arthur D'herbemont, Michael Masson, Louis Rivoire et Guillaume Brochard)
    • Série 1 : 3:20.21 (6/6) → Repêchage
    • Repêchage 2 : 3:16.85 (6/6)
  • MVC 2X (Claude Talamona et Valérie Talamona)
    • Série 3 : 3:34.44 (1/5) → Demi-finale
    • Demi-finale 1 : 3:38.85 (2/6) → Finale A
    • Finale A : 3:34.43 (2/6) → Médaille d'argent (cf. photo)
  • Handi 1X (Philippe Monmarchea - TA1H)
    • Série 1 : 5:41.03 (5/6) → Finale A
    • Finale A : 6:22.41 (4/5) - 2ème catégorie TA - Médaille d'argent (cf. photo)
2008CritV_MVC2x 22008Handi1x_t

Coupe de France MAIF

Bourges les 26 et 27 avril 2008. Trois rameurs de l'ACBB étaient sélectionnés :

Arthur Sonnet (HS 4X) :

  • Série 3 (1/5) : 6'08"30
  • Classement au temps des séries (5/16) : 6'08"30
  • Demi-finale 1 (3/6) : 6'18"71
  • Finale A (4/6) : 6'03"18

Chloé Poumailloux (FC 4X) :

  • Série 3 (1/5) : 5'29"64
  • Classement au temps des séries (2/16) : 5'29"64
  • Demi-finale 2 (1/6) : 5'27"85
  • Finale A (2/6) : 5'21"28

Charlotte Poumailloux (FC 8+) :

  • Série 1 (2/5) : 5'28"44
  • Classement au temps des séries (7/13) : 5'28"44
  • Demi-finale 1 (2/6) : 5'34"52
  • Finale A (4/6) : 5'21"62